понедельник, 29 апреля 2013 г.

Субботники бывают разные!



В эту субботу, как и в прошлую, по всей Москве проходили субботники. Как и в советское время, участие в субботнике, дело добровольно-принудительное. То есть вроде как не хочется, но Родина зовет и поэтому надо. 
Я работаю в учреждении, имеющем отношение к досугу и развлекаловке жителей района Хамовники, и из-за недостатка самосознания у этих самых жителей (я то совсем в другом районе живу), приходится частенько их подменять. 
20 апреля мы самоотверженно убирали сквер на Фрунзенской набережной. Я в середине, во втором ряду.
Но жителей Хамовников мы все равно любим (прописано в Уставе нашего учреждения, ничего не поделаешь).
В эту пятницу руководство было к нам благосклоннее, и уборка территории плавно перетекла в банкет! Ура! Сезон шашлыков открыт!




А вот в Нескучно саду (это уже мой район) проходил совсем другой субботник.



И не просто, а Инклюзивный, организованный фондом "Детям о детях". Мероприятие было организовано для детей-инвалидов. Точнее для всех детей, но в том числе и для инвалидов. Были всякие конкурсы, подарки, всякие мастер-классы. 

Мне вообще идея подобных мероприятий и инклюзивного образования кажется очень правильной. Надеюсь, что все планируемые реформы, обещанные в этом направлении, не окажутся простой болтовней, а действительно позволят всем детям, все зависимости от того могут они ходить, или передвигаются на коляске, активно участвовать в жизни общества.
Немного пафосно правда получилось...
И мне очень понравилась фраза на футболках : Важно не как, а КУДА ты идешь!

А какой субботник у вас?

P.S. А 1 мая я пойду на демонстрацию! (опять же добровольно-принудительно). 
Так что встретимся на Красной площади!!!

18 комментариев:

  1. очень здорово! отлично прошел у вас субботник!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо :) Но все-таки идея ведь в том состоит, чтобы жители по собственной инициативе свои дворы убирали, а принудиловка - это не очень здорово :(

      Удалить
  2. У нас тоже был добровольно-принудительный субботник на территории школы. Даже дерево посадили!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Главное, чтобы это дерево теперь прижилось! Технологию соблюдали? ))))

      Удалить
    2. Мы под чутким руководством учителей - посадили, полили, табличку повесили! Надеемся что приживется!

      Удалить
  3. Больше всего мне понравилась фраза:,,и уборка территории плавно перетекла в банкет!,,)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Без обещанного продолжения вообще никто бы не пришел. А тут приятное с полезным совместили :)

      Удалить
  4. Ух, от такого банкетного субботника я сама б не отказалась. Очень любила субботники в школе, когда занятия отменялись по этому поводу.))) А вот в Германии вообще нет никаких субботников. А вот шашлыки есть.)))
    Катя, тебя, как обычно, очень мало;).
    Катюш, мероприятие "Детям о детях" замечательное. Других слов и не подобрать. Кстати, недавно наблюдала такую картину из окна. Напротив дома ехал мальчишка на скейте и его догонял другой на коляске. И вот так они соревновались – кто быстрее. Абсолютно на равных. По-моему, это здорово!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, это действительно здорово. В общем-то основная мысль поста была именно про этот субботник, а получилось все больше про шашлыки! Если с самого раннего детства дети будут расти вместе потом не получится такая ситуация, что ребенок, увидев колясочника, будет тыкать пальцем и смеяться...

      Удалить
  5. Отлично!Кстати,твою белую головку видно издалека,при открытии поста и фото сразу в глазах первая ты=))Субботники в школе тоже любила,как и Лена,а сейчас без субботников,т.к. дома с малышкой сижу.У меня при слове субботник перед глазами картинка из детства-Ленин с бревном на плече=)))Мы тоже уже открыли сезон шашлыков недельку назад,только холод у нас,бррр.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Улыбнуло))) про Ленина ))))
      Обычно конечно не бревна, а грабли и лопаты выдают. А сейчас еще и перчатки рабочие, о наших нежных ручках заботиться стали :)

      Удалить
  6. Да, принудиловка - это неприятно((( Хорошо у нас такого нет)))) Но есть и плюс - шашлычков поели)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Принудиловка в основном в бюджетных организациях осталась, я слышала, что в библиотеках и музыкальных школах тоже работников выводили на субботники, а уж школы и подавно

      Удалить
  7. Катя, я сегодня записалась на чудесный вышивальный проект "Лаванда"- даю ссылку, чтобы ты не пропустила))))Если понравится, присоединяйся!
    http://art-mayster.blogspot.ru/2013/04/blog-post.html?showComment=1367317997753#c5091155278921958007

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какая красотень!!! Спасибо большое, так бы и пропустила... Совсем перестала последнее время по блогам гулять. Присоединяюсь :)

      Удалить
  8. И еще один суперский совместный проект - http://www.roniy-stitch.com/2013/04/blog-post_23.html#comment-form

    ОтветитьУдалить
  9. труд облагораживает человека!)))))

    как демонстрация прошла?) я последний раз была на первомайской демонстрации лет двадцать назад (если не больше)... с цветами и белыми бантами)))

    ОтветитьУдалить
  10. Гы-гы... А я прогуляла, точнее говоря пролежала! Выйти из дома в выходной в 7.15... Лежала в кровати и думала, а они вот сейчас на ветру стоят, а они сейчас по Тверской идут... А я лежу и так мне хорошо )))))))

    ОтветитьУдалить

LinkWithin

соответствующие Должности Плагин для WordPress, Blogger...